Saltos. 30 OUT 2020

Vilamoura prepara CSIO

Os cavaleiros que em breve irão disputar o Concurso de Saltos Internacional Oficial já estão em Vilamoura.


Tempo de Leitura: 2 Min

Shane Breen Z7Ipswich

Até domingo decorre o CSI3* da quarta semana de competição no Vilamoura Champions Tour,.

Durante esta semana, destaque para a vitóra do irlandês Shane Breen (na foto) com Z7Ipswich, na prova de 1,45m desta quinta-feira, onde a luso-brasileira Luciana Diniz foi 4.ª com Conchento Ps. Também por Portugal, Mário Wilson Fernandes foi 9.º na sela de Joie de Vivre Ter Eycken.

Ainda esta quinta-feira, a 1,40, Mário Wilson colocou ainda Lotus no 4.º posto, depois de na terça-feira o conjunto ter sido 10.º a 1,35m.

Na quarta-feira o cavaleiro foi ainda 2.º classificado a 1,35m com Tidelio des Nauves e 6.º a 1,40m, em Joly Coeur van het Kriekenhof, seguido de Duarte Seabra, em 7.º com el Tintoreta T.

De salientar as classificações dos cavalos de 5 anos, na terça-feira, em que conseguiram o primeiro lugar na prova sem cronómetro: Corniolo e Lascadello F com Tiago Morais; Lírio e Lorde do Belmonte com Francisco Rocha; Kandinsky Equigenne com João Marquilhas e L-Piccola com Duarte Seabra.

Na quinta-feira, Francisco Rocha colocou as suas duas montadas de 5 anos no 4.º e no 6.º posto, tendo, no dia anterior, feito um 8.º lugar com Lorde do Belmonte.

As provas deste CSI3* continuam até domingo, dia em que se realiza o Grande Prémio a 1,50m.

O aguardado CSIO de Portugal, agendado para 16 a 19 de Novembro terá a presença de cavaleiros de Portugal, Argentina, Bélgica, Brasil, Espanha, França, Grã-Bretanha, Alemanha, Itália, Irlanda, Países Baixos e Suíça. Saiba quem são:

Portugal 
Luciana Diniz
Luis Sabino
Bernardo Ladeira
Rodrigo Giesteira
Joao Marquilhas
Argentina
Richard Kierkeegard
Matias Alvaro
Jose Maria JR Larocca
Matias Larocca
Ezequiel Andres Ferro
Matias Albarracin
Bélgica
François Mathy
Gregory Wathelet
Gudrun Patteet
Nicola Philippaerts
Ann Cartoon Grootjans
Celine Schoonbroodt-De-Azevedo
Brasil
Felipe Amaral
Luis Felipe De Azevedo Filho
Yuri Mansur
Francisco Musa
Eduardo Menezes
Espanha
Ignacio Astolfi
Eduardo Alvarez Aznar
Joel Valles
Jorge Juarez
Cayetano M. Irujo
Kevin Glz Zarate
França
Mathieu Billot
Olivier Robert
Gregory Cottard
Edward Levy
Kevin Staut
Grã-Bretanha
Laura Renwick
Lily Atwood
Guy Williams
Georgia Tame
Jack Whitaker
Jodie Hall Mcateer
Jackson Redds Stephenson
Alemanha
Maximilian Lill
Jens Baackman
Richard Vogel
Guido Klate
David Will
Itália
Piergiorgio Bucci
Roberto Turchetto
Antonio Alfonso
Marta Bontanelli
Antonio Garofalo
Irlanda
Shane Breen
Greg Broderick
Alex Butler
Michael Duffy
Michael Pender
David Simpson
Países Baixos
Bart Bles
Kevin Jochems
Eric Van Der Vleuten
Jur Vrieling
Suíça
Aurelia Loser
Edouard Schmitz
Pius Schwizer
Ellin Ott
Elian Bauman
Bryan Basilger
 
 
Acompanhe os resultados do circuito AQUI.
 
 

Autor:

Cátia Mogo

catiamogo@invesporte.pt

QUER SABER MAIS SOBRE A CATEGORIA

Insira o seu e-mail e receba todas as novidades