CSN B. 22 JUN 2020

Jovens cavaleiros “encheram” Hippos na Golegã

Após o reinício das competições equestres que tiveram lugar nos passados dias 13 e 14, a Golegã voltou, este fim de semana, a ver os jovens conjuntos a saltar, desta feita nas provas do I CSN-B e Taça da Juventude, que tiveram lugar no Hippos entre os dias 19 e 21 de Junho.


Tempo de Leitura: 3 Min

saltos

Depois de se terem reiniciado as competições hípicas na Golegã, com o Campeonato Nacional de Dressage e Campeonato Regional de Ensino – Centro, o Hippos (Centro de Alto Rendimento), voltou à competição recebendo mais de uma centena e meia de conjuntos que disputaram entre si, aquelas que constituíram as provas do I Campeonato Nacional de Saltos-B (I CNS-B) e Taça da Juventude.

Durante três dias, a Golegã voltou a ser palco de mais duas competições equestres que juntaram mais de uma centena e meia de jovens cavaleiros e amazonas, entre os dias 19 e 21 do corrente, que disputaram as 49 provas, tantas quantas as que constituíram o I CSN-B e a Taça da Juventude.

Sempre com muita vontade e bastante aguerridos nos seus propósitos, os jovens concorrentes não deixaram os seus créditos por mãos alheias e fizeram-se à pista com valentia e galhardia próprias de quem abraça o hipismo como a sua modalidade desportiva de eleição.

Vários foram os conjuntos premiados ao longo dos três dias de competição que, mercê dos tempos actuais pelos quais todos atravessamos, tiveram de se adaptar as novas regras de distanciamento social, acabando, mesmo assim, por se verificar algum público (maioritariamente familiares dos concorrentes), que assistiu às provas.

No final, foi fácil verificar o contentamento geral naquele que foi o regresso à competição destes atletas que, depois de algum tempo (três meses) de confinamento, deram largas à sua actividade equestre, mostrando uma vez mais a grande vitalidade que a Golegã continua a mostrar no mundo equestre, que vai muito para além da realização da Feira Internacional do Cavalo, evento que se realiza por alturas do S. Martinho, pelo qual é sobejamente conhecida.

Vencedores

Quanto a troféus, o Grande Prémio, foi ganho por Cristiano Castro, com Buzz L'eclair Teamjoy, que efectuou o percurso sem falta no tempo de 66.03s, enquanto a Prova de 1.20m, o vencedor foi João Pinto Almeida, com Goran Van Berkenbroek, no tempo de 52.23s, igualmente sem faltas.

Relativamente à Taça da Juventude, foram vários os vencedores dos inúmeros escalões ao longo dos dias da competição. Deixamos aqui os três primeiros classificados de todas os escalões, podendo ser consultadas as classificações gerais em link anexo.

INICIADOS – 1º Santiago Escudeiro (Roleta Russa), com 4 pontos; 2º Sofia Guerreiro (Ruço), 8; 3º Eduarda Borges (Zuca), 12 pontos.

PRÉ-JUVENIS (Após Barrage) - 1º Alexandre Malta (Indio Do Vale Rio), 4 pontos (37,44s); 2º Íris Pereira (C-Ja Vou), 4 (41,11s); 3º Madalena Gião (Bailarina), 4 (EL).

JUVENIS (Após Barrage) - 1º Maria Neves (Emely Wetts), 8 (36,76s); 2º Daniel Costa (Estoril 273), 8 (40,37s); 3º Cléo Lima (Suprise), Elim. 4.

PRÉ-JUNIORES (Após Barrage) - 1º Diana Gonçalves (Rabane de L'Abbaye), 4; 2º Rafael Pacheco (Cassulo), 8 (39,86s); 3º João Costa (Varonna Du Triomphe), 8 (41,08s).

JUNIORES - 1º Ana Marta Abreu (Holly D'Eiro), 4 pontos; 2º Pedro Silva (Fox Vg), 8; 3º Daniela Rodrigues (Diamant Wetts), 12 pontos.

Foto: António Pires Cardoso

Resultados completos em https://events.linesup.pt/events/54/competitions

Taça da Juventude AQUI

QUER SABER MAIS SOBRE A CATEGORIA

Insira o seu e-mail e receba todas as novidades